Какую нанять сиделку?!

В последнее время Петербуржцы, которым требуется сиделка для пожилого человека, сиделка больному, сиделка с проживанием, сиделка для лежачего больного или сиделку в больницу, при обращении в Патронажную службу или организации, предоставляющие услуги сиделки, и при выборе сиделки, отдают предпочтение гражданам Украины. Выбор основывается на мнении, что сиделки - Украинки лучше сиделок с других стран СНГ говорят по-русски и имеют с россиянами похожий «славянский» менталитет. Возможно – это и справедливо. Но рационально ли заказчикам услуг сиделки для больного или нуждающимся в услугах сиделки для пожилого человека, или сиделки для инвалида или просто помощницы по хозяйству так узко подходить к критериям своего выбора?!

Проведя даже поверхностный мониторинг «рынка» услуг сиделок можно понять, что:

  • Во-первых, сиделки с Украины пользуясь востребованностью стали оценивать свои услуги гораздо выше чем сиделки из других стран СНГ и следовательно стали обходится заказчикам, оплачивающим услуги сиделок, намного дороже нежели сиделки из Среднеазиатских республик.
  • Во-вторых , большинство сиделок с Украины пытаясь сэкономить деньги принципиально не хотят оформлять документы, разрешающие работать на территории России и не хотят проходить медицинское обследование на предмет вирусоносительства.
  • В-третьих, с 2015 году в России отменяются миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины. Об этом 11 января сообщили средства массовой информации со ссылкой на ФМС РФ. «В новом году для мигрантов с Украины вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у России безвизовый режим», — сказал источник в ведомстве. В частности, граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. Чего они в большинстве случаев делать не хотят! А значит работают нелегально.

Кроме того, в ФМС заявили, что, как и другие мигранты из безвизовых стран, граждане Украины теперь могут находиться на территории России без разрешительных документов 90 дней в течение 180 дней. Ранее гражданам Украины достаточно было выезжать из России на день и вернуться, после чего они снова могли законно оставаться в РФ в течение трех месяцев. Т.е в 2015 г. сиделки из Украины, могут работать не более трех месяцев в течении полугода. А ведь больные люди очень быстро привыкают к своим сиделкам и их замену воспринимают очень болезненно.

10 января в России вступил в силу закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Превышение мигрантом 120- дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней — въезд будет закрыт на 5 лет. «Незаконное нахождение более 360 дней — шлагбаум закроется на 10 лет», — заявил Ромодановский.

Советуем всем гражданам, которым требуются услуги сиделки требовать от сиделок , в независимости от национальности, патент, а сиделкам не нарушать российского законодательства и в обязательном порядке патент на право работы с физическими лицами - оформлять.

Назад