Что такое пролежни и как не допустить их появления.

Профилактика пролежней

Одна из важнейших задач сиделки для лежачего больного – это профилактика образования пролежней или борьба с ними, если они уже есть. К сожалению не все люди, в том числе и сиделки, представляют опасность появления пролежней и уж тем более мало кто знает, как их предотвратить.

Пролежни возникают в результате длительного давления на одно и тоже место на теле. Давление ущемляет мелкие вены и лимфатические сосуды, вследствие чего образуется застой венозной крови и ухудшается кровоснабжение кожи и подкожных слоев. Через некоторое время клетки кожи в месте застоя крови погибают, кожа перестает выполнять барьерную функцию, и через нее попадает инфекция, и вскоре развивается гнойный процесс.

Существуют несколько степеней развития пролежней:

  • Сначала на коже возникает красное пятно, которое не проходит. Затем это красное пятно приобретает жесткий ободок по краям красноты. 
  • Вторая степень пролежней – это «содранная кожа» на месте красноты. 
  • Вторую степень сменяет третья - влажное повреждение кожи с образованием гноя. 
  • Четвертую степень характеризует повреждение кожи со многими расплывающимися и сухими мертвыми участками кожи. 
  • Пятая степень – это глубокое поражение кожи с переходом на ткани тела и кость.

 

Чтобы избежать образование и развития пролежней необходимо соблюдать ряд несложных обязательных правил:

  • постоянно следить за кожей лежачего больного, чтобы она не подвергалась раздражению 
  • исключить на постели складки простыни и крошки, оставленные после еды;
  • исключить длительный контакт кожи с мокрым постельным и нательным бельем;
  • обеспечить постельное и нательное белье из негрубого материала, без рубцов, заплаток, пуговиц, грубых швов; 
  • 1-2 раза в день протирать камфорным спиртом область спины и крестца и периодически массировать эти области путем легкого поглаживания;
  • приобрести противопролежневый матрас, который уменьшает давление на каждый участок тела, минимизируя нарушения кровообращения и таким образом снижая риск возникновения пролежней. 
  • чаще проводить гигиену промежности, подмышечных впадин и подгрудных участков тела; 
  • не ограничивать в питье; 
  • коротко стричь ногти себе и пациенту: себе – чтобы случайно не поцарапать пациента, а пациенту - чтобы он не расчесывал кожу, т. к. при длительном лежании или сидении сдавленные участки зудят; 
  • следить за тем, чтобы пациент был одет и закрыт одеялом соответственно температурным условиям комнаты, так как при перегревании пациента усиливается потоотделение и увеличивается риск развития пролежней; 
  • чаще менять положение тела. Если больной способен самостоятельно двигаться, он должен менять положение тела каждые 15 мин. При неспособности к движению его положение меняют хотя бы через каждый час (если больной находится в кресле) или через каждые 2 ч (если он находится в постели) периодически поворачивая лежачего с бока на бок;

В сидячем положении пролежни, прежде всего образовываются, в нижней часть крестца (на копчике), в области шва ягодиц и на седалищных костях. Поэтому желательно сидячему больному каждые 10-15 мин. приподнимать свое тело, «отжимаясь на руках», таким образом, освобождая от нагрузки седалищные части тела.

Из вышеизложенного понятно, что предотвратить образование пролежней у малоподвижного больного не сложно, если рядом с ним будет находиться человек, который ответственно отнесся бы к постоянному контролю за состоянием кожных покровов больного и осуществлению вышеизложенных рекомендаций. И таким человеком, прежде всего, является профессиональная сиделка. При этом сиделки для лежачих больных, сиделки для сидячих больных или еще ходячих больных, могут быть сиделки почасовые и сиделки с проживанием. При этом на практике цена услуг сиделок с проживанием при сравнении цены часа работы получается даже ниже, чем цена услуг сиделки, приходящей на несколько часов, так как сиделки с проживание становятся полноценными помощниками по хозяйству и могут решить все задачи, которые помогают реально улучшить качество жизни больных или пожилых людей.

Звоните нам. Всегда окажем вам помощь в квалифицированном уходе за вашими близкими, в том числе помощь в квалифицированном недопущении образования пролежней.

Предлагаем многофункциональные кровати и кресла-каталки, полезные для профилактики образования пролежней.

Назад